Publicidade
 
 
 
 
 
 
Destaques
 

Segunda, 08 de Agosto de 2011

Virna do Fundão fatura a exposição de Sete Lagoas

A vaca Virna do Fundão (Sansão X Nogueira) é a grande campeã da Exposete, exposição de Sete Lagoas



Virna do Fundão, grande campeã da Exposete 2011,
de José Ricardo Fiúza Horta

Satisfeito, José Ricardo levou
parte da familia para receber a
premiação, que foi entreque por
Orlando Giordani

Vibração Cal, reservada Grande
Campeã, cuja premiação foi
entreque por Augusto Andrade, do
Gir Mania, de Salvador

Apollo Cal, Grande campeão do gir
leiteiro de Sete Lagoas - VEJA MAIS
FOTOS EMBAIXO, NO FINAL DA MATÉRIA

(Sete Lagoas) – Promovida pelo Sindicato Rural de Sete Lagoas e Abcgil, a 5ª Exposição Estadual Mineira, na cidade de Sete Lagoas, foi, segundo Orlando Giordani, criador e coordenador da expogir, “um sucesso de publico (expositores) e crítica (qualidade dos animais). Foram mais de trezentos animais da raça gir no parque de exposições, 269 em pista, 24 vacas gir em torneio leiteiro,  28 expositores.

Como é tradição em Sete Lagoas, durante a exposição, o Sindicato ofereceu o almoço na sexta-feira, dia 5 de agosto, na casa do criador, ao lado da pista de jultamento e no sábado, dia 6, os criadores, expositorores e convidados foram a fazenda Vitória, onde ocorreu o 3º leilão e o almoço.

Pista

A vaca Virna S. FIV Fundão, de José Ricardo Fiúza Horta, filha de CA Sansão na Nogueira do Fundão (5.380 quilos de leite), conquistou o grande campeonato, no julgamento realizado por André Fernandes, jurado oficial da ABCZ e Abcgil. Virna já tinha sido a reservada Grande Campeã da Megaleite 2011, em Uberaba (MG). A reservada campeã foi a vaca Vibração Cal (Lácteo Cal X Subetação  TE Cal – 6.467 quilos de leite), de Gabriel Andrade.

Gabriel Andrade também conquistou o grande campenato de machos com o touro Apollo Cal (Brm Feitor Cal X Lenda TE Cal – 8.005 quilos de leite). O reservado foi o touro Tutor TE (Radar dos Poções X Marqueza TE – 4.100 quilos de leite), de Onofre Ribeiro, da Estância Jasdan.

Jurados
A Abcgil indicou cinco jurados, José Jacinto Júnior, Nívio Bispo do Nascimento, André Rabelo Fernandes, Tatiane Almeida Drumond Tetzner e Euclides Prata Santos Neto. O escolhido foi André Rabelo Fernandes.

Confira aqui o resultado do julgamento em pista da Exposete:

5ª Exposição Estadual Mineira do Gir Leiteiro de Sete Lagoas

Melhor Expositor:
  1. Gabriel Donato de Andrade 658
  2. Marilia Furtado de Andrade 521
  3. Virgilio Villefort Martins 493
  4. Jose Ricardo Fiuza Horta 413
  5. Orlando de Oliveira Vaz Filho 349
  6. Evandro do Carmo Guimarães 340
  7. Flavio Furtado de Andrade 304
  8. Jose Afonso Bicalho B. Da Silva 243
  9. Ivagro Agropecuária Ltda 226
  10. Sadonana Agropecuária Ltda 220
  11. Pedro Venâncio Barbosa 215
  12. Agroville - Agric E Empreend. Lt 206
  13. Marcio Diniz Cruz 199
  14. Onofre Eutáquio Ribeiro 144
  15. Virgilio Villefort M. Junior 143
  16. Luciano de Araujo Ferraz 119
  17. Mariangela Mundim Teixeira 111
  18. Claudio Severino Lara 68
  19. Orlando Giordani de Moura 66
  20. Ermelindo da Rocha Faria 57
  21. Gerson Dias Filho 55
  22. Joao Vicente Alves de Ávila 52
  23. Romero Vitor da Silva 38
  24. Paulo Cezar Barreira 36
  25. Humberto Rocha Araújo 36
  26. Eduardo Costa Simões 25
  27. César Henrique Bastos Khoury 17
  28. Terra Mata Agropecuária Ltda 10
  29. Luciano Paiva Nogueira 8
  30. Marco Paulo Quirino Costa 5
  31. Alexandre Campos de Sá 1

Melhor Criador:
  1. Gabriel Donato de Andrade 1162
  2. Agroville - Agric E Empreend. Lt 777
  3. Jose Ricardo Fiúza Horta 429
  4. Onofre Eutáquio Ribeiro 225
  5. Luciano de Araújo Ferraz 217
  6. Orlando de Oliveira Vaz Filho 215
  7. Marcio Diniz Cruz 207
  8. Evandro Do Carmo Guimarães 172
  9. Sadonana Agropecuária Ltda 170
  10. Fazenda Brasília Agropecuária 100
  11. Pedro Venâncio Barbosa 90
  12. Dirceu Azevedo Borges 90
  13. Cláudio Severino Lara 88
  14. Mariângela Mundim Teixeira 76
  15. Leo Machado Ferreira 68
  16. Orlando Giordani de Moura 67
  17. Maria Tereza Lemos Costa Calil 60
  18. Jose Afonso Bicalho B. Da Silva 56
  19. Paulo Cezar Barreira 55
  20. Carlos Roberto Caldeiras Brant 53
  21. Enir Gomes Barbosa 52
  22. Elmes Ramos Bernardes 33
  23. Ângelus Cruz Figueira 32
  24. Gerson Dias Filho 31
  25. Humberto Rocha Araújo 31
  26. Joao Vicente Alves de Ávila 26
  27. Eduardo Costa Simões 25
  28. Henrique Cajazeira Figueira 24
  29. Ermelindo da Rocha Faria 24
  30. Agropecuária Giannini Ltda 20
  31. César Henrique Bastos Khoury 17
  32. Condomínio 2B 16
  33. Kenyti Okano 12
  34. Roberto Dias de Carvalho 12
  35. Agropastoril dos Poções P. Ltda 11
  36. Antonio Lopes Batista 8
  37. Bom Jardim da Serra Agropec.Lt 6
  38. Marco Paulo Quirino Costa 5
  39. Lucio Mendes Vale 5
  40. Oswaldo Roberto Marcatti 4
  41. Luiz Fernando Taranto Neves 3
  42. João Machado Prata Junior 2
  43. Alberico de Sousa Cruz 1
  44. Moises Fernandes Campos 1

GRANDE CAMPEONATO - FÊMEAS
Grande Campeã: VIRNA S. FIV FUNDAO

RG: JRR 430
Expositor: JOSE RICARDO FIUZA HORTA
Criador: JOSE RICARDO FIUZA HORTA

Res. Grande Campeã: VIBRAÇAO CAL
RG: CAL 7566
Expositor: GABRIEL DONATO DE ANDRADE
Criador: GABRIEL DONATO DE ANDRADE

GRANDE CAMPEONATO - MACHOS
Grande Campeão: APOLLO CAL

RG: CAL 7755
Expositor: GABRIEL DONATO DE ANDRADE
Criador: GABRIEL DONATO DE ANDRADE

Res. Grande Campeão: TUTOR TE
RG: JFR 2282
Expositor: ONOFRE EUSTAQUIO RIBEIRO
Criador: ONOFRE EUSTAQUIO RIBEIRO

CAMPEONATO BEZERRA
Campeã: ESPANA VILLEFORT

RG: IVAR 2053
Expositor: VIRGILIO VILLEFORT MARTINS
Criador: AGROVILLE - AGRIC E EMPREEND. LT

Res. Campeã: ELMAZ VILLEFORT
RG: IVAR 2111
Expositor: AGROVILLE - AGRIC E EMPREEND. LT
Criador: AGROVILLE - AGRIC E EMPREEND. LT

CAMPEONATO NOVILHA MENOR
Campeã: EMBOTIJA VILLEFORT

RG: IVAR 1543
Expositor: IVAGRO AGROPECUARIA LTDA
Criador: AGROVILLE - AGRIC E EMPREEND. LT

Res. Campeã: DRAGA FIV CAL
RG: CAL 9392
Expositor: GABRIEL DONATO DE ANDRADE
Criador: GABRIEL DONATO DE ANDRADE

CAMPEONATO NOVILHA MAIOR
Campeã: DIPIRONA VILLEFORT

RG: IVAR 1203
Expositor: VIRGILIO VILLEFORT MARTINS
Criador: AGROVILLE - AGRIC E EMPREEND. LT

Res. Campeã: CORNETA FIV CAL

RG: CAL 9097
Expositor: GABRIEL DONATO DE ANDRADE
Criador: GABRIEL DONATO DE ANDRADE

MELHOR NOVILHA
Campeã: DIPIRONA VILLEFORT

RG: IVAR 1203
Expositor: VIRGILIO VILLEFORT MARTINS
Criador: AGROVILLE - AGRIC E EMPREEND. LT

Res. Campeã: CORNETA FIV CAL

RG: CAL 9097
Expositor: GABRIEL DONATO DE ANDRADE
Criador: GABRIEL DONATO DE ANDRADE

CAMPEONATO FÊMEA JOVEM
Campeã: BOA VISTA CAL

RG: CAL 8415
Expositor: GABRIEL DONATO DE ANDRADE
Criador: GABRIEL DONATO DE ANDRADE

Res. Campeã: BIANCA T DO FUNDÃO
RG: JRR 510
Expositor: JOSE RICARDO FIUZA HORTA
Criador: JOSE RICARDO FIUZA HORTA

CAMPEONATO VACA JOVEM
Campeã: CESAREA TOL

RG: TOLA 47
Expositor: PEDRO VENANCIO BARBOSA
Criador: MARIA TEREZA LEMOS COSTA CALIL

Res. Campeã: CASITA DO VILLEFORT

RG: IVAR 81
Expositor: VIRGILIO VILLEFORT MARTINS
Criador: AGROVILLE - AGRIC E EMPREEND. LT

CAMPEONATO VACA ADULTA
Campeã: VIRNA S. FIV FUNDAO

RG: JRR 430
Expositor: JOSE RICARDO FIUZA HORTA
Criador: JOSE RICARDO FIUZA HORTA

Res. Campeã: VIBRAÇAO CAL

RG: CAL 7566
Expositor: GABRIEL DONATO DE ANDRADE
Criador: GABRIEL DONATO DE ANDRADE

CAMPEONATO VACA SENIOR
Campeã: ELEGANCIA

RG: DAB 151
Expositor: JOSE AFONSO BICALHO B. DA SILVA
Criador: DIRCEU AZEVEDO BORGES

Res. Campeã: SAFADA TE CAL

RG: CAL 5695
Expositor: GABRIEL DONATO DE ANDRADE
Criador: GABRIEL DONATO DE ANDRADE

CAMPEONATO BEZERRO
Campeão: EXCITAÇÃO VILLEFORT

RG: IVAR 1982
Expositor: IVAGRO AGROPECUARIA LTDA
Criador: AGROVILLE - AGRIC E EMPREEND. LT

Res. Campeão: DARIN FIV CAL

RG: CAL 9535
Expositor: GABRIEL DONATO DE ANDRADE
Criador: GABRIEL DONATO DE ANDRADE

CAMPEONATO JUNIOR MENOR
Campeão: DON FIV BADUA

RG: CSLM 54
Expositor: CLAUDIO SEVERINO LARA
Criador: CLAUDIO SEVERINO LARA

Res. Campeão: DIFERENTE CAL

RG: CAL 9277
Expositor: MARILIA FURTADO DE ANDRADE
Criador: GABRIEL DONATO DE ANDRADE

CAMPEONATO JUNIOR MAIOR
Campeão: NAIDU FIV DA SADONANA

RG: SDNA 81
Expositor: SADONANA AGROPECUARIA LTDA
Criador: SADONANA AGROPECUARIA LTDA

Res. Campeão: DANDI FIV CALCIOLANDIA

RG: CAL 9196
Expositor: GABRIEL DONATO DE ANDRADE
Criador: GABRIEL DONATO DE ANDRADE

CAMPEONATO MACHO JOVEM
Campeão: BOOST FIV CAL

RG: CAL 8529
Expositor: FLAVIO FURTADO DE ANDRADE
Criador: GABRIEL DONATO DE ANDRADE

Res. Campeão: DAGO RADAR VILLEFORT
RG: IVAR 1058
Expositor: AGROVILLE - AGRIC E EMPREEND. LT
Criador: AGROVILLE - AGRIC E EMPREEND. LT

CAMPEONATO TOURO JOVEM
Campeão: DESACATO VAZZ

RG: VAZZ 231
Expositor: ORLANDO DE OLIVEIRA VAZ FILHO
Criador: ORLANDO DE OLIVEIRA VAZ FILHO

Res. Campeão: MILAN TE DA SADONANA

RG: SDNA 47
Expositor: PEDRO VENANCIO BARBOSA
Criador: SADONANA AGROPECUARIA LTDA

CAMPEONATO TOURO ADULTO
Campeão: APOLLO CAL

RG: CAL 7755
Expositor: GABRIEL DONATO DE ANDRADE
Criador: GABRIEL DONATO DE ANDRADE

Res. Campeão: TUTOR TE

RG: JFR 2282
Expositor: ONOFRE EUSTAQUIO RIBEIRO
Criador: ONOFRE EUSTAQUIO RIBEIRO

MELHOR ÚBERE JOVEM
Campeã: CASITA DO VILLEFORT

RG: IVAR 81
Expositor: VIRGILIO VILLEFORT MARTINS
Criador: AGROVILLE - AGRIC E EMPREEND. LT

MELHOR ÚBERE ADULTO

Campeã: AGROPECUARIA CAL
RG: CAL 7902
Expositor: FLAVIO FURTADO DE ANDRADE
Criador: GABRIEL DONATO DE ANDRADE

MELHOR ÚBERE SÊNIOR
Campeã: ELEGANCIA

RG: DAB 151
Expositor: JOSE AFONSO BICALHO B. DA SILVA
Criador: DIRCEU AZEVEDO BORGES

PROGÊNIE DE PAI
Campeão: NOBRE TE CAL

RG: CAL 4397
Expositor: MARILIA FURTADO DE A
Componentes do Conjunto:
CAL 7612 VILANIA CAL Fêmea
CAL 7068 URUTAINA CAL Fêmea
CAL 8430 BUSSOLA FIV CAL Fêmea
CAL 7405 VAZÃO TE CAL Macho

Res. Campeão: VAIDOSO DA SILVANIA
RG: EFC 441
Expositor: VIRGILIO VILLEFORT M
Componentes do Conjunto:
IVAR 2053 ESPANA VILLEFORT Fêmea
IVAR 1833 ESTREPA VILLEFORT Fêmea
IVAR 1996 ETAVA VILLEFORT Fêmea
IVAR 2020 ESTORQUIDO VILLEFORT Macho

PROGÊNIE DE MÃE
Campeã: NOGUEIRA DO FUNDAO

RG: JRR 188
Expositor: JOSE RICARDO FIUZA H
Componentes do Conjunto:
JRR 430 VIRNA S. FIV FUNDAO Fêmea
JRR 569 CASTELO R. DO FUNDAO Macho
JRR 510 BIANCA T DO FUNDÃO Fêmea

Res. Campeã: JURA TE DA SADONANA
RG: SDNA 6
Expositor: SADONANA AGROPECUARI
Componentes do Conjunto:
SDNA 77 NAYARA FIV DA SADONANA Fêmea
SDNA 81 NAIDU FIV DA SADONANA Macho

Saiba mais:

Resultado Pista Julgamento

Colaborou: ABCGIL

Tutor TE, reservado grande campeã,
de Onofre Ribeiro e Jaime Mantecon,
do México

Espana Villefort, campeã bezerra

A exposição de Sete Lagoas
mostrou um bom nível de animais em
pista, valorizando a raça

Progênie de Nobre TE da Cal,
campeã da Exposete, da
Calciolandia

Progênie de Nogueira do Fundão,
campeã progenie de mãe

Gildásio, de Calciolândia,
homenageado pela fazenda Vitória e
André Rabelo, jurado Oficial da
Exposete 2011
 
 
Comentários

No momento, não há registros publicados!



 
Leia Mais
 
Principal | Artigos | Leilões | Exposições | Criadores | Associações | Links | Girolando | Contato
Todos os Direitos Autorais Reservados à Girbrasil