Publicidade
 
 
 
 
 
 
Notícias
 

Quarta, 27 de Julho de 2011

Hélio Macedo fatura Exposição de Gir de Valadares

Quem se saiu bem também foi a Fazenda Brasília, que fez o grande campeonato de machos e conquistou o torneio leiteiro.



Hélio e Marcelo (pai e filho) foram os melhores
criadores e expositores de Governador Valadares

Dalila TE, grande campeã do
julgamento em pista

Figa, grande campeã do torneio
leiteiro
Governador Valadares (MG) – A 4ª Exposição de Gir Leiteiro de Governandor Valadares ocorreu entre os dias 8 e 17 de julho e foi promovida pela União Ruralista Rio Doce com o apoio da ABCGIL.

A dupla Hélio Macedo de Queiroz e o filho Marcelo Queiroz foram os grandes vencedores da exposição. Hélio foi o melhor criador e expositor, também conquistou o grande campeonato de femea com a vaca Dalila TE (Nobre da Cal X Nigéria da Cal) e o reservado grande campeonato com o touro Gavel (Paladino X Cíntia), Cíntia é filha de Nobre Te da Cal na Madeira da Vitrine.

O grande campeão foi o touro Espelho de Brasília, da Fazenda Brasília. A fazenda Brasília também faturou o titulo para a reservada grande campeã, com o animal Figa Fiv de Brasília, que faturou também o torneio leiteiro com média de 46,83 quilos de leite.

Figa foi Campeã Vaca Jovem e melhor Úbere no Concurso Leiteiro com média de 37,79 Kg de leite/dia na Expozenu/2010 e Campeã e Melhor Úbere Vaca Jovem do Torneio Leiteiro em Belo Horizonte, na  50ª Superagro/ 2010.

Saiba mais:
Resultado Pista Julgamento
 

Girbrasil publica com exclusividade o resultado geral da exposição de Governador Valadares:

Melhor Expositor:
  1. HELIO MACEDO DE QUEIROZ 631
  2. SADONANA AGROPECUARIA LTDA 458
  3. ELIO VIRGINIO PIMENTEL 441
  4. FAZENDA BRASÍLIA AGROPECUÁRIA 366
  5. REGINALDO ANTONIO VILELA 361
  6. PATRICIA VIEIRA BOSSI LEITE 257
  7. JOSE MARIA DE SOUZA 214
  8. JOAO VITOR DE MELO E OUTROS-COND 188
  9. SAUL VILELA 162
  10. ANDRE G. VASCONCELOS MONTEIRO 148
  11. RODRIGO LAUAR LIGNANI 105
  12. EDNO OSVALDO PEDROSA 70
  13. ELOISIO FERNANDES 68
  14. MARIA JOSE AUGUSTO DE ANDRADE 56
  15. JANETE BENICHIO PIMENTEL 38
  16. OSWALDO ROBERTO MARCATTI 31
  17. JOAO VITOR DE MELO 28
  18. ALOISIO SANTOS NEIVA 10
  19. PAULO CEZAR GALLO 6

Melhor Criador:
  1. HELIO MACEDO DE QUEIROZ 615
  2. FAZENDA BRASÍLIA AGROPECUÁRIA 522
  3. SADONANA AGROPECUARIA LTDA 314
  4. ELIO VIRGINIO PIMENTEL 305
  5. REGINALDO ANTONIO VILELA 301
  6. PATRICIA VIEIRA BOSSI LEITE 261
  7. SAUL VILELA 230
  8. JOSE MARIA DE SOUZA 214
  9. JOAO VITOR DE MELO E OUTROS-COND 164
  10. GABRIEL DONATO DE ANDRADE 136
  11. RODRIGO LAUAR LIGNANI 109
  12. OSWALDO ROBERTO MARCATTI 89
  13. EDNO OSVALDO PEDROSA 70
  14. MARIA JOSE AUGUSTO DE ANDRADE 56
  15. AGROBILARA COM. E PART. LTDA 36
  16. FELIPE ALVES GOMES 28
  17. JOAO VITOR DE MELO 28
  18. PAULO ROBERTO ANDRADE CUNHA 24
  19. ANDRE G. VASCONCELOS MONTEIRO 24
  20. ONOFRE EUSTAQUIO RIBEIRO 24
  21. ALBERICO DE SOUSA CRUZ 20
  22. CONDOMINIO 2B 20
  23. FABIO ANDRE 16
  24. JOSE RICARDO FIUZA HORTA 12
  25. RACINE FRIZZERA 6
  26. HILTON DA CUNHA PEIXOTO 6
  27. CESAR HENRIQUE BASTOS KHOURY 5
  28. CARLOS ROBERTO CALDEIRAS BRANT 2
  29. ALOISIO SANTOS NEIVA 1

GRANDE CAMPEONATO - FÊMEAS
Grande Campeã: DALILA TE
Expositor: HELIO MACEDO DE QUEIROZ
Criador: HELIO MACEDO DE QUEIROZ

Res.Grande Campeã: FIGA FIV DE BRASILIA
Expositor: FAZENDA BRASÍLIA AGROPECUÁRIA
Criador: FAZENDA BRASÍLIA AGROPECUÁRIA

GRANDE CAMPEONATO - MACHOS
Grande Campeão: ESPELHO TE DE BRASILIA
Expositor: FAZENDA BRASÍLIA AGROPECUÁRIA
Criador: FAZENDA BRASÍLIA AGROPECUÁRIA

Res. Grande Campeão: GAVEL
Expositor: HELIO MACEDO DE QUEIROZ
Criador: HELIO MACEDO DE QUEIROZ

CAMPEONATO BEZERRA
Campeã: JABOLANA VALEAZUL
Expositor: HELIO MACEDO DE QUEIROZ
Criador: HELIO MACEDO DE QUEIROZ

Res. Campeã: HARPA FIV ARIRANHA
Expositor: PATRICIA VIEIRA BOSSI LEITE
Criador: PATRICIA VIEIRA BOSSI LEITE

CAMPEONATO NOVILHA MENOR
Campeã: ESTANCIA FIV TBAR OM
Expositor: SADONANA AGROPECUARIA LTDA
Criador: OSWALDO ROBERTO MARCATTI

Res.Campeã: IVETE JVR
Expositor: JOAO VITOR DE MELO E OUTROS-COND
Criador: JOAO VITOR DE MELO E OUTROS-COND


CAMPEONATO NOVILHA MAIOR
Campeã: NAYARA FIV DA SADONANA
Expositor: SADONANA AGROPECUARIA LTDA
Criador: SADONANA AGROPECUARIA LTDA

Res.Campeã: LIMEIRA FIV DO JAO
Expositor: SADONANA AGROPECUARIA LTDA
Criador: SADONANA AGROPECUARIA LTDA

MELHOR NOVILHA
Campeã: NAYARA FIV DA SADONANA
Expositor: SADONANA AGROPECUARIA LTDA
Criador: SADONANA AGROPECUARIA LTDA

Res.Campeã: LIMEIRA FIV DO JAO
Expositor: SADONANA AGROPECUARIA LTDA
Criador: SADONANA AGROPECUARIA LTDA

CAMPEONATO FÊMEA JOVEM
Campeã: INDIANA FIV
Expositor: HELIO MACEDO DE QUEIROZ
Criador: HELIO MACEDO DE QUEIROZ

Res.Campeã: GARRAFA TE
Expositor: PATRICIA VIEIRA BOSSI LEITE
Criador: PATRICIA VIEIRA BOSSI LEITE

CAMPEONATO VACA JOVEM
Campeã: HELICE FIV DE BRASILIA
Expositor: ANDRE G. VASCONCELOS MONTEIRO
Criador: FAZENDA BRASÍLIA AGROPECUÁRIA

Res.Campeã: HARPA FIV
Expositor: HELIO MACEDO DE QUEIROZ
Criador: HELIO MACEDO DE QUEIROZ

CAMPEONATO VACA ADULTA
Campeã: DALILA TE
Expositor: HELIO MACEDO DE QUEIROZ
Criador: HELIO MACEDO DE QUEIROZ

Res.Campeã: FIGA FIV DE BRAS.
Expositor: FAZENDA BRASÍLIA AGROPECUÁRIA
Criador: FAZENDA BRASÍLIA AGROPECUÁRIA

CAMPEONATO VACA SENIOR
Campeã: BANCADA DA VITRINE
Expositor: REGINALDO ANTONIO VILELA
Criador: SAUL VILELA

Res. Campeã: PAOLA TE CAL
Expositor: ELOISIO FERNANDES
Criador: GABRIEL DONATO DE ANDRADE

CAMPEONATO BEZERRO
Campeão: HUMOR FIV ARIRANHA
Expositor: PATRICIA VIEIRA BOSSI LEITE
Criador: PATRICIA VIEIRA BOSSI LEITE

Res.Campeão: JUPTER JOVISO
Expositor: REGINALDO ANTONIO VILELA
Criador: REGINALDO ANTONIO VILELA

CAMPEONATO JUNIOR MENOR
Campeão: BULGARI TE JABAQUARA
Expositor: ELIO VIRGINIO PIMENTEL
Criador: ELIO VIRGINIO PIMENTEL

Res.Campeão: JAVALI JOVISO
Expositor: REGINALDO ANTONIO VILELA
Criador: REGINALDO ANTONIO VILELA

CAMPEONATO JUNIOR MAIOR
Campeão: NAIDU FIV DA SADONANA
Expositor: SADONANA AGROPECUARIA LTDA
Criador: SADONANA AGROPECUARIA LTDA

Res. Campeão: ABIL TE JABAQUARA
Expositor: ELIO VIRGINIO PIMENTEL
Criador: ELIO VIRGINIO PIMENTEL

CAMPEONATO MACHO JOVEM
Campeão: JAGUNCO DA VITRINE
Expositor: SAUL VILELA
Criador: SAUL VILELA

CAMPEONATO TOURO JOVEM
Campeão: GAVEL
Expositor: HELIO MACEDO DE QUEIROZ
Criador: HELIO MACEDO DE QUEIROZ

CAMPEONATO TOURO ADULTO
Campeão: ESPELHO TE DE BRASILIA
Expositor: FAZENDA BRASÍLIA AGROPECUÁRIA
Criador: FAZENDA BRASÍLIA AGROPECUÁRIA

Res. Campeão: ARMÁRIO CAL
Expositor: ELIO VIRGINIO PIMENTEL
Criador: GABRIEL DONATO DE ANDRADE

CAMPEONATO TOURO SENIOR
Campeão: HEBREU S. EDWIGES
Expositor: JOSE MARIA DE SOUZA
Criador: JOSE MARIA DE SOUZA

MELHOR ÚBERE JOVEM
Campeã: INDIANA FIV
Expositor: HELIO MACEDO DE QUEIROZ
Criador: HELIO MACEDO DE QUEIROZ

MELHOR ÚBERE ADULTO
Campeã: FIGA FIV DE BRAS.
Expositor: FAZENDA BRASÍLIA AGROPECUÁRIA
Criador: FAZENDA BRASÍLIA AGROPECUÁRIA

PROGÊNIE DE MÃE
Campeã: JURA TE DA SADONANA
Expositor: SADONANA AGROPECUARIA
Componentes do Conjunto:
MARIELA DA SADONANA
NAYARA FIV DA SADONANA
NAIDU FIV DA SADONANA

Res. Campeã: BANCADA DA VITRINE
RG: SAUL 5666
Expositor: REGINALDO ANTONIO VI
Componentes do Conjunto:
JAVALI JOVISO
HEBRAICA JOVISO

Fonte: ABCGIL
 
 
Comentários

No momento, não há registros publicados!



 
Leia Mais
 
Principal | Artigos | Leilões | Exposições | Criadores | Associações | Links | Girolando | Contato
Todos os Direitos Autorais Reservados à Girbrasil